Aller au contenu principal

Organigramme des services

-A +A

Qui contacter dans la commune?

EMPLOYES COMMUNAUX

Services techniques :                  

  • M. Eric BACHENET
  • M. Max BARBERO
  • M. Frédéric MARSEILLE

Services administratifs :              

  • Mme Valérie SUXDORF
  • Mme  Françoise VILLARD
  • Mme Véronique LE FLAMMANC

Services techniques et animation école et périscolaire :   

  • Mme Séverine FRICKER
  • Mme Véronique LE FLAMMANC
  • Mme Kodie LILLETHUN
  • Mme Agnés THOME
  • Mme Sylvie TOP

 

COMMISSIONS COMMUNALES ET LEURS MEMBRES

AGRICULTURE – MONTAGNE - FORET – PASTORALISME - ENVIRONNEMENT

Compétences : (gestion des questions relatives à l’agriculture, à la forêt, et au pastoralisme, préservation de l’environnement…)

M. DI FRANCO Alain

M. BACHENET Claude

M. BOURNAT Jean-Marie

Mme BACHENET Hélène

 

BATIMENTS COMMUNAUX – TRAVAUX –  RESEAUX D’EAU

Compétences : Programmation et suivi des travaux afférents à la création et à l’entretien des infrastructures et bâtiments communaux ainsi qu’aux réseaux d’eau…)

M. BACHENET Claude

M. MASUCCIO Léonard

M. TOVOLI Claude

M. GALLE Bernard

M. SALOT Thierry

 

URBANISME

Compétences : (gestion des demandes d’autorisation d’urbanisme, PLU…)

M. DI FRANCO Alain

M. ROBINET Gilles

M. GALLE Bernard

M. VERGNOLLE Thierry

M. DELAISEMENT Pierre

 

AFFAIRES SCOLAIRES – ENFANCE

Compétences : (participation aux conseils d’école, relation entre la Direction de l’école et la Mairie, gestion des affaires périscolaires cantine garderie…)

Mme ROCHE Karine

Mme JOURCIN Chantal

Mme BACHENET Hélène

M. VERGNOLLE Thierry

 

ANIMATIONS – VIE SOCIALE ET COMMUNALE

Compétences : (organisation et présence lors des évènements officiels et festifs…)

Mme ROCHE Karine

Mme JOURCIN Chantal

Mme BACHENET Hélène

M. VERGNOLLE Thierry

Mme YVANT Marine

 

AFFAIRES SOCIALES ET SANITAIRES

Compétences : (gestion des actions en faveur des ainés, mise en place d’actions en faveur des personnes en difficulté, mobilité…)

Mme ROCHE Karine

Mme JOURCIN Chantal

Mme BACHENET Hélène

 

BULLETIN COMMUNAL ET COMMUNICATION

Compétences : (Préparation du bulletin municipal, publications sur le site communal, communication avec la presse…)

M. ROBINET Gilles

M. VERGNOLLE Thierry

Mme YVANT Marine

 

PATRIMOINE – CULTURE ET SENTIERS

Compétences : ((Valorisation et préservation du patrimoine et des traditions locales, valorisation des actions d’embellissement de la commune (propreté, fleurissement)….)

M. BOURNAT Jean-Marie

M. GALLE Bernard

M. TOVOLI Claude

M. VERGNOLLE Thierry

 

FINANCES

Compétences : (Analyse les projets de budgets, étudie les questions financières et fiscales, soumet au conseil municipal les comptes administratifs…)

M. DI FRANCO Alain

M. ROBINET Gilles

M. DELAISEMENT Pierre

 

SECURITE

Compétences : (repérage et programmation de mesures de sécurité sur le territoire communal…)

M. BACHENET Claude

M. BOURNAT Jean-Marie

 

VOIRIE

Compétences : (Programmation des travaux d’entretien des routes communales, numérotation et dénomination des voies…)

M. DI FRANCO Alain

M. BACHENET Claude

M. BOURNAT Jean-Marie

M. MASUCCIO Léonard

M. DELAISEMENT Pierre

 

 DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET DURABLE

M. VERGNOLE Thierry

M. GALLE Bernard

M. SALOT Thierry

M. YVANT Marine